Team

Geschäftsleitung

Jean Bilsheim 0921-789190 jean.bilsheim@jean-bilsheim.com
Sophia Bilsheim 0921-7891911 oder 09270-98044 sophia.bilsheim@jean-bilsheim.com

Team

Geschäftsleitung

Jean Bilsheim
0921-789190
jean.bilsheim@jean-bilsheim.com
Sophia Bilsheim
0921-7891911 oder 09270-98044
sophia.bilsheim@jean-bilsheim.com

Betrieb Bayreuth

Schrott, Metalle, Altpapier

Betriebsleitung Thomas Linke 0921-7891920 thomas.linke@jean-bilsheim.com
Büro Pia Jahreis 0921-7891914 pia.jahreis@jean-bilsheim.com
Büro Andreas Großpietsch 0921-7891915 andreas.grosspietsch@jean-bilsheim.com
Waage Jörg Schnetzer 0921-7891916 waage@jean-bilsheim.com
Werkstattleitung Steffen Heinz 0921-7891940 werkstatt@jean-bilsheim.com

Betrieb Bayreuth

Schrott, Metalle, Altpapier

Betriebsleitung
Thomas Linke
0921-7891920
thomas.linke@jean-bilsheim.com
Büro
Pia Jahreis
0921-7891914
pia.jahreis@jean-bilsheim.com
Büro
Andreas Großpietsch
0921-7891915
andreas.grosspietsch@jean-bilsheim.com
Waage
Jörg Schnetzer
0921-7891916
waage@jean-bilsheim.com
Werkstattleitung
Steffen Heinz
0921-7891940
werkstatt@jean-bilsheim.com

Betrieb Creussen

Textilsortierung, Gebrauchtkleidung, Putzlappen

Kfm. Betriebsleitung Marco Hübner 09270-98090 marco.huebner@jean-bilsheim.com
Techn. Betriebsleitung Oliver Holtz 09270-98020 oliver.holtz@jean-bilsheim.com
Sekretariat Susanne Holzbeierlein 09270-98010 susanne.holzbeierlein@jean-bilsheim.com
Buchhaltung Nicole Höllering 09270-98013 nicole.hoellering@jean-bilsheim.com
Export Christine Zapf 09270-98014 christine.zapf@jean-bilsheim.com
Versand Ingo Krapf 09270-98060 ingo.krapf@jean-bilsheim.com

Betrieb Creussen

Textilsortierung, Gebrauchtkleidung, Putzlappen

Kfm. Betriebsleitung
Marco Hübner
09270-98090
marco.huebner@jean-bilsheim.com
Techn. Betriebsleitung
Oliver Holtz
09270-98020
oliver.holtz@jean-bilsheim.com
Sekretariat
Susanne Holzbeierlein
09270-98010
susanne.holzbeierlein@jean-bilsheim.com
Buchhaltung
Nicole Höllering
09270-98013
nicole.hoellering@jean-bilsheim.com
Export
Christine Zapf
09270-98014
christine.zapf@jean-bilsheim.com
Versand
Ingo Krapf
09270-98060
ingo.krapf@jean-bilsheim.com

Historie

Gründung durch Jean Bilsheim sen. (*1900) in der Munckerstraße in Bayreuth als Schrott-, Altpapier- und Knochenhandel

Erweiterung durch Gründung des Textilsortierbetriebes in Creußen

Textilsortierbetrieb in Creußen

Textilsortierbetrieb in Creußen

Errichtung des Schrottplatzes am Kreuzstein in Bayreuth, der Altpapierhandel verbleibt in der Munckerstraße

Eintritt des Sohns Hermann Bilsheim (*1935)

Tod des Firmengründers Jean Bilsheim und Übernahme der Firma durch Sohn Hermann

Ausbau- und Erweiterung des Sortierbetriebes in Creußen

Eintritt des Sohns Jean Bilsheim (*1959) in die Firma

Fertigstellung des Erweiterungsbaus in Creußen. Zu dieser Zeit beschäftigt der Betrieb in Bayreuth 27 und in Creußen 55 Mitarbeiter

Zusammenführung des Schrotthandels und des Altpapierhandels zum heutigen Standort in der Weiherstraße

Gründung eines weiteren Textilsortierbetriebs in Zbuch (CZ)

Übernahme der Firma Akten- und Datenvernichtung König GmbH

Eintritt von Tochter Sophia Bilsheim (*1988) in die Firma

Kauf zusätzlicher Lagerfläche in Creußen (ehemals Fa. Suspa)

Aufspaltung der Betriebsstätten Bayreuth und Creußen in 2 eigenständige Gesellschaften

Tod des ehemaligen Firmeninhabers Hermann Bilsheim

Die Firmengruppe beschäftigt aktuell 30 Mitarbeiter(innen) am Standort in Bayreuth, 50 Mitarbeiter(innen) in Creußen und 60 Mitarbeiter(innen) in Zbuch.

Rund 100 JahreErfahrung inRecycling